Déroulez
VOS SERVICES EN UN CLIC

LES ÉLUS DU DÉPARTEMENT

Retrouvez les 54 conseillers territoriaux des Pyrénées-Atlantiques

Président

Jean-Jacques Lasserre

Jean-Jacques Lasserre

Président du Conseil départemental

Le Président est élu par l’assemblée dans la semaine qui suit les élections départementales. Aussitôt après son élection et sous sa présidence, le Conseil départemental fixe le nombre des membres de la Commission permanente, celui des vice-présidents et la composition des commissions. Le Président convoque le Conseil départemental en réunions publiques et fixe leurs ordres du jour. C’est lui qui assure l’exécution de toutes les décisions et à ce titre assume la responsabilité des services départementaux.

Vice-présidents

Claude Olive - Canton Bayonne 1

Claude Olive

Conseiller départemental de Bayonne-1
Bayonne 1
Véronique Lipsos Sallenave

Véronique Lipsos-Sallenave

Conseillère départementale de Pau-4
Pau 4
Charles Pelanne

Charles Pelanne

Conseiller départemental de Terres des Luys et Coteaux du Vic-Bilh
Terres des Luys et Côteaux du Vic-Bilh
Isabelle Lahore

Isabelle Lahore

Conseillère départementale de Pays de Morlaàs et du Montanérès
Pays de Morlaàs et du Montanérès
Nicolas Patriarche - Canton Lescar Gave et Terres du Pont Long

Nicolas Patriarche

Conseiller départemental de Lescar, Gave et Terres du Pont-Long
Lescar, Gave et Terres du Pont-Long
Anne-Marie Bruthé

Anne-Marie Bruthé

Conseillère départementale de Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre
Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre
Jean-Pierre Mirande

Jean-Pierre Mirande

Conseiller départemental de la Montagne Basque
Montagne Basque
Sandrine Lafargue - Canton Lescar Gave et Terres du Pont long

Sandrine Lafargue

Conseillère départementale de Lescar, Gave et Terres du Pont-Long
Lescar, Gave et Terres du Pont-Long
Thierry Carrère

Thierry Carrère

Conseiller départemental de Pays de Morlaàs et du Montanérès
Pays de Morlaàs et du Montanérès
Annick Trounday-Idiart

Annick Trounday-Idiart

Conseillère départementale de Montagne Basque
Montagne Basque
Jacques Pedehontaa

Jacques Pedehontaà

Conseiller départemental d'Orthez et Terres des Gaves et du Sel
Orthez et Terres des Gaves et du Sel
Christine Lauqué - Canton Bayonne 3

Christine Lauqué

Conseillère départementale de Bayonne-3
Bayonne 3

Conseillers départementaux

Patrick Chasseriaud - Canton Anglet

Patrick Chasseriaud

Conseiller départemental de Anglet
Anglet
Nicole Darrasse - Canton Anglet

Nicole Darrasse

Conseillère départemental de Anglet
Anglet
Bernard Dupont - Canton Artix et Pays de Soubestre

Bernard Dupont

Conseiller départemental de Artix et Pays de Soubestre
Artix et Pays de Soubestre
Fabienne Costedoat-Diu - Canton Artix et Pays de Soubestre

Fabienne Costedoat-Diu

Conseillère départementale de Artix et Pays de Soubestre
Artix et Pays de Soubestre
Jean-Pierre Harriet - Canton Baïgura et Mondarrain

Jean-Pierre Harriet

Conseiller départemental de Baïgura et Mondarrain
Baïgura et Mondarrain
Isabelle Pargade - Canton Baïgura et Mondarrain

Isabelle Pargade

Conseillère départementale de Baïgura et Mondarrain
Baïgura et Mondarrain
Claude Olive - Canton Bayonne 1

Claude Olive

Conseiller départemental de Bayonne-1
Bayonne 1
Sylvie Meyzenc - Canton Bayonne 1

Sylvie Meyzenc

Conseillère départementale de Bayonne-1
Bayonne 1
Joseba Erremundeguy - Canton Bayonne 2

Joseba Erremundeguy

Conseiller départemental de Bayonne-2
Bayonne 2
Monia Evène-Matéo - Canton Bayonne 2

Monia Evène-Matéo

Conseillère départementale de Bayonne-2
Bayonne 2
Olivier Alleman - Canton Bayonne 3

Olivier Alleman

Conseiller départemental de Bayonne-3
Bayonne 3
Christine Lauqué - Canton Bayonne 3

Christine Lauqué

Conseillère départementale de Bayonne-3
Bayonne 3
Max Brisson - Canton Biarritz

Max Brisson

Conseiller départemental de Biarritz
Biarritz
Martine Vals - Canton Biarritz

Martine Vals

Conseillère départementale de Biarritz
Biarritz
Patrice Baduel - Canton Billère et Côteaux de Jurançon

Patrice Baduel

Conseiller départemental de Billère et Côteaux de Jurançon
Billère et Côteaux de Jurançon
Véronique Dehos - Canton Billère et Côteaux de Jurançon

Véronique Dehos

Conseillère départementale de Billère et Côteaux de Jurançon
Billère et Côteaux de Jurançon
Iker Elizalde - Canton Hendaye Côte basque sud

Iker Elizalde

Conseiller départemental de Hendaye-Côte Basque-Sud
Hendaye - Côte basque sud
Annie POVEDA - Canton Hendaye Côte Basque Sud

Annie Poveda

Conseillère départementale de Hendaye-Côte Basque-Sud
Hendaye - Côte basque sud
Yves Salanave Péhé - Canton Le Coeur de Béarn

Yves Salanave-Péhé

Conseiller départemental du Coeur de Béarn
Coeur de Béarn
Nadine Barthe - Canton Le coeur de Béarn

Nadine Barthe

Conseillère départementale de Cœur de Béarn
Coeur de Béarn
Nicolas Patriarche - Canton Lescar Gave et Terres du Pont Long

Nicolas Patriarche

Conseiller départemental de Lescar, Gave et Terres du Pont-Long
Lescar, Gave et Terres du Pont-Long
Sandrine Lafargue - Canton Lescar Gave et Terres du Pont long

Sandrine Lafargue

Conseillère départementale de Lescar, Gave et Terres du Pont-Long
Lescar, Gave et Terres du Pont-Long
Jean-Pierre Mirande

Jean-Pierre Mirande

Conseiller départemental de la Montagne Basque
Montagne Basque
Annick Trounday-Idiart

Annick Trounday-Idiart

Conseillère départementale de Montagne Basque
Montagne Basque
Marc Saint Esteven

Marc Saint-Esteven

Conseiller départemental de Nive-Adour
Nive-Adour
Maïder Behoteguy

Maïder Behoteguy

Conseillère départementale de Nive-Adour
Nive-Adour
Henri Bellegarde

Henri Bellegarde

Conseiller départemental de Oloron-Sainte-Marie-1
Oloron Sainte Marie 1
Marie-Lise Bistué

Marie-Lyse Bistué

Conseillère départementale d'Oloron-Sainte-Marie 1
Oloron Sainte Marie 1
Clément Servat

Clément Servat

Conseiller départemental d'Oloron-Sainte-Marie 2
Oloron Sainte Marie 2
Laure Laborde

Laure Laborde

Conseillère départementale d'Oloron-Sainte-Marie 2
Oloron Sainte Marie 2
Jacques Pedehontaa

Jacques Pedehontaà

Conseiller départemental d'Orthez et Terres des Gaves et du Sel
Orthez et Terres des Gaves et du Sel
Isabelle Antier - Canton Orthez et Terres des Gaves et du Sel

Isabelle Antier

Conseillère départementale de Orthez et Terres des Gaves et du Sel
Orthez et Terres des Gaves et du Sel
Jean Arriubergé

Jean Arriubergé

Conseiller départemental d'Ouzom, Gave et Rives du Neez
Ouzom, Gave et Rives du Neez
Valérie Cambon

Valérie Cambon

Conseillère départementale de Ouzom, Gave et Rives du Neez
Ouzom, Gave et Rives du Neez
Franck Lamas

Franck Lamas

Conseiller départemental de Pau-1
Pau 1
Stéphanie Maza

Stéphanie Maza

Conseillère départementale Pau-1
Pau 1
Jean-François Maison

Jean-François Maison

Conseiller départemental de Pau-2
Pau 2
Karine Péré

Karine Péré

Conseillère départementale de Pau-2
Pau 2
André Arribes

André Arribes

Conseiller départemental de Pau 3
Pau 3
Monique Sémavoine

Monique Sémavoine

Conseillère départementale de Pau-3
Pau 3
Jean Lacoste

Jean Lacoste

Conseiller départemental de Pau-4
Pau 4
Véronique Lipsos Sallenave

Véronique Lipsos-Sallenave

Conseillère départementale de Pau-4
Pau 4
Jean-Jacques Lasserre

Jean-Jacques Lasserre

Président du Conseil départemental
Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre
Anne-Marie Bruthé

Anne-Marie Bruthé

Conseillère départementale de Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre
Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre
Thierry Carrère

Thierry Carrère

Conseiller départemental de Pays de Morlaàs et du Montanérès
Pays de Morlaàs et du Montanérès
Isabelle Lahore

Isabelle Lahore

Conseillère départementale de Pays de Morlaàs et du Montanérès
Pays de Morlaàs et du Montanérès
Emmanuel Alzuri - Canton Saint Jean de Luz

Emmanuel ALZURI

Conseiller départemental de Saint-Jean-de-Luz
Saint Jean de Luz
Patricia Arribas-Olano

Patricia ARRIBAS-OLANO

Conseillère départementale de Saint-Jean-de-Luz
Saint Jean de Luz
Charles Pelanne

Charles Pelanne

Conseiller départemental de Terres des Luys et Coteaux du Vic-Bilh
Terres des Luys et Côteaux du Vic-Bilh
Geneviève Bergé

Geneviève Bergé

Conseillère départementale de Terres des Luys et Coteaux du Vic-Bilh
Terres des Luys et Côteaux du Vic-Bilh
Philippe Echeverria

Philippe Echeverria

Conseiller départemental de Ustaritz-Vallées de Nive et Nivelle
Ustaritz-Vallées de Nive et Nivelle
Bénédicte Luberriaga

Bénédicte Luberriaga

Conseillère départementale de Ustaritz-Vallées de Nive et Nivelle
Ustaritz-Vallées de Nive et Nivelle
Michel Minvielle

Michel Minvielle

Conseiller départementale de Vallées de l'Ousse et du Lagoin
Vallées de l'Ousse et du Lagoin
Marie-Pierre Cabanne

Marie-Pierre Cabanne

Conseillère départementale de Vallées de l'Ousse et du Lagoin
Vallées de l'Ousse et du Lagoin